Час Быка

аватар: kharkovremont

«Час Быка – самое глухое время, время злых духов, ведьм, бесов, время страхов и неизвестности, время черных шаманов и демонов, час, когда силы Зла выходят на охоту. «Ди пхи юй чхоу» (монгольск.) – «Земля рождена в Час Быка»…

Это время – с часу до трех часов ночи. Один мой знакомый рассказал мне, как именно в это время – в зловещий Час Быка он сдавал, в качестве члена участковой комиссии в одном из небольших городов Донецкой области, избирательные бюллетени и прочую документацию с результатами выборов президента. Вот его рассказ, с некоторыми сокращениями.

«…Я в первый раз участвовал в выборах — так сказать, не только снаружи, как избиратель, но и изнутри, как член избирательной комиссии от партии «Х». (По понятным причинам Олег – так зовут рассказчика – не хочет раскрывать свою «партийную принадлежность»). Согласился я не по причинам материальным, хотя бесплатно работать бы не стал: уговорила жена, в последнее время ударившаяся в политический «бизнес» местного масштаба.

То, что «политика – грязное дело», мне было ясно. Но только поработав на таком элементарном политическом уровне, я увидел, насколько это дело грязно и неблагодарно. Когда я по рекомендации «надежного» члена появился в городском штабе партии, мне сразу же предложили подписать два странных документа. Первый представлял собой некое обязательство обеспечить правильное голосование так называемых «сочувствующих». Содержание второй бумаги удивило и насторожило меня больше – я должен был подписать заявление о нарушениях во время голосования – за несколько дней ДО выборов. Первую бумагу я не подписал, сославшись на то, что и так «делу партии и правительства предан» ввиду стойкого нордического характера и моя преданность не нуждается в каких-то доказательствах. А вторую я не могу подписать вследствие профессиональной болезни: у меня как у бухгалтера старой школы рука не поднимается ставить свою визу на потенциально криминальном документе. Хотел бы, да не могу! А в случае нарушений, естественно, опять по бухгалтерской привычке, свою «окрему думку» о фальсификациях и проч. напишу. Будьте уверены.

Как бы то ни было, в участковую комиссию меня включили. Работа оказалась не очень пыльной. Вначале разносили пригласительные открытки, затем готовились к празднику. Кстати, во времена развитого застоя времен дорогого Леонида Ильича выборы действительно были настоящим праздником. Как сейчас помню: ну улицах флаги, мама приносила рано утром, после голосования за представителя «блока коммунистов и беспартийных» необычайно вкусные пирожки, продававшиеся в буфете при участке… Впрочем, и в этот раз некоторые избиратели, пожившие в эпоху исторического материализма, приветствовали друг друга: «С праздничком!».

Самое интересное началось непосредственно перед выборами, когда народ массово начал изъявлять желание голосовать на дому. Причем соответствующие заявления местные общественники – разные там «квартальные», «домовые», «уличные», «околоточные» приносили пачками. У одного возраст, у другого – инсульт, у третьего паралич и проч.

…Утром следующего дня народ повалил изъявлять свою волю. Помимо наблюдения за фаллическим (по Фрейду) актом волеизъявления – вставлением бюллетеня в урну, весьма занимательно было время от времени слушать вербальные комментарии выходящего из кабинок электората: от «Я, б… , им всем покажу!» до «Ну как не проголосовать за тезку!».

Интересное наблюдение: часть избирателей опускала бюллетени в урну как есть, не складывая вдвое, вчетверо, другие так старательно сворачивали бумажку, напоминающую по формату железнодорожный билет, что, казалось, они практикуются в искусстве оригами. Между прочим, во время подсчета голосов выяснилось, что процент «оригамистов» в партии Ю значительно выше, чем в команде Я. Один из членов комиссии, психолог, припомнив того же Фрейда, тут же заключил, что скрытность этих несчастных вызвана детскими страхами. Не знаю, что писал по этому поводу доктор Фрейд, мне же показалось, что страхи эти  вовсе не «детские», а связаны со спецификой региона, традиционно поддерживающего «своего пацана». Кстати, о мальчиках и девочках: на моем участке за Януковича было подано 1300 голосов, за Тимошенко – 65. Как сказал один «спостерегач»: «Народ хочет ЭТОГО».

…Что творилось в окружной комиссии при сдаче исторических коробок с «бЮлетнями» напоминало 90-е – очереди за сахаром, водкой и прочим товаром первой необходимости. Коробочный ажиотаж достиг своего пика в «Час Быка». Сам процесс приема-сдачи прошел быстро, тройка вернулась на участок, где небольшим фуршетом отметили успешное (кому как) окончание выборов.

…А больше всего я запомнил две вещи: странное слово «бЮллетни» и то, как печально-презрительно со своего классического портрета смотрел Шевченко на членов комиссий, получавших на следующий день после выборов в своих «штабах» гонорары, «кормовые и копытные».

Такими наблюдениями поделился со мной Олег. И спросил: «Невже наступає в Україні Час Бика?»

Записал Вячеслав МАНУКЯН, для «Пятницы»

После Ющенко будет Янукович и, судя по всему, больше не будет президентов. Алфавит заканчивается!