Мы счастливы по умолчанию


Начинать осень с описания школьного праздника – уже пошлость. Все же заметили, как умолк веселый детский смех: скоро в школу. А школа у нас прививает не только любовь к наукам, но и неприязнь. Ведь кому-то скоро в вузы.
Правда, может статься, что студенты придут, а вуза нет. Ибо Виктор Янукович заявил о снижении качества высшего образования в Украине и призвал сокращать количество вузов.
Дескать, ни один из них не вошел в рейтинг 500 лучших университетов мира и, больше того, все 862 высших учебных заведения страны не обеспечивают надлежащего качества образования. При этом президент, что любопытно, высказался за прекращение многочисленных проверок вузов и за системный характер тамошних реформ. Вот это и настораживает, и навевает скуку. Снова системность и система. Не та ли самая, хорошо знакомая? Когда при постоянных минусах учащиеся практически всем довольны и дружно заявляют: мы счастливы по умолчанию, пожалуйста, не лезьте в настройки!..
На этой неделе «Пятница» начинает свой телевизионный проект. Он будет выходить под одноименным названием в прямом эфире канала А/ТВК еженедельно вечером в шесть. Будут и повторы для тех, кто предпочитает работать допоздна даже в конце недели (в какой день будет выходить программа, думаю, и так понятно). Для чего мы это делаем? Чтобы популярно объяснить непопулярное. Наверняка этим непопулярным окажутся действия властей. Всегда в студии будет работать фокус-группа, своим голосованием выражая общественное мнение, порой так необходимое, чтобы зритель учился делать выводы. Согласитесь: в нормальном, здоровом гражданском обществе задача прессы - «снять с языка» этого общества то, из-за чего его колбасит, и подвергнуть сомнению любое действие власти.
В первом выпуске мы будем разбирать две темы: подорожание полиса гражданского автострахования и праздничные цены на цветы. Не факт, что здесь появится газетная версия программы, да и без эмоций звонящих в эфир зрителей смысл происходящего не передать. Помните: навикипеденный человек гораздо эрудированнее нагугленного, и не пропускайте наши пятничные эфиры.
Ведь это только кажется, что в нашем обществе царит безмолвие. Это только кому-то кажется, что народ, понаехавший с отдыха, рассевшись по месту жительства, тут же немедленно превращается в электорат — забитый и обреченный. Вот и в маленьком украинском городке Утиное тоже запустили свое телевидение, так там мэрии — якобы по просьбам телезрителей — пришлось выкупить все вечернее время под «Лебединое озеро».
Игорь Поддубный, главный редактор
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
- Харьковские новости
- 326 просмотров

